Домен продается. Писать администратору.
← Список новостей

Началась комплексная экологическая реабилитация озера Неро

03 февраля 2016

2 февраля на заседании комитета областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию был рассмотрен ход реализации проекта «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро», включающего целый ряд мероприятий, направленных на оздоровление экосистемы водоема в 2015 – 2017 годах.

– Сохранить ландшафт, который, к сожалению, может быть утерян, – значит сохранить и ту историческую правду, которая связана с городом Ростовом Великим, сыгравшим большую роль в развитии нашего российского государства, – подчеркнул важность проводимой работы губернатор Сергей Ястребов. – Мы рады, что проект, связанный с экологической чисткой озера Неро, нашел поддержку в Министерстве природных ресурсов, и в 2015 году мы уже приступили к его реализации.

Озеро Неро одно из самых крупных в Ярославском Поволжье. Водоем приближается к конечной стадии развития водных экосистем, которая характеризуется обмелением, заболачиванием, сезонными заморами рыбы, засорением и ухудшением качества воды. Озеру по оценкам приблизительно 500 тысяч лет. Оно одно из немногих озёр предледникового периода в центральной России. Этимология названия Неро восходит к древнему озерно-речному термину нер-, от того же корня называется и река Нерль.

Постановлением Правительства области озеро отнесено к памятникам природы, и в течение последних лет было организовано изучение состояния водоема и поиска путей его оздоровления.

Началась комплексная экологическая реабилитация озера Неро

← Список новостей
ГК Прогресс2 СОТ Групп