Домен продается. Писать администратору.
← Список новостей

Россиянам хотят дать право на однократную реструктуризацию ипотечного кредита

28 апреля 2016 Новости Портала
Депутаты "Единой России" хотят законодательно закрепить право каждого гражданина реструктурировать ипотечный кредит один раз в течение срока действия договора. Поскольку ипотека - займ весьма длительного действия, необходимо предоставить каждому заемщику однократную возможность получить послабление в случае наступления неблагоприятных жизненных обстоятельств.
 
 
Банкиры инициативу не поддержали. Признавая право заемщиков на временную неплатежеспособность, они считают, что процесс формирования льготных условий для клиентов не должен контролироваться извне, принятие таких решений - это исключительно банковская прерогатива.
 
 
Напомним, темпы выдачи ипотеки в 2015 году сократились в 1,5 раза - 1,2 триллиона рублей против 1,8 триллиона в 2014 году. По мнению многих участников рынка, снижение могло быть и более глубоким, если бы не государственное субсидирование новостроек. Средний размер кредита сократился с 1,76 до 1,66 миллиона рублей. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на начало года составила 12,9% годовых.
← Список новостей
CITY VISION AWARDS ГК Прогресс2 СОТ Групп